Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"128","calculeprice":799},{"sh_pr_method_id":"111","calculeprice":0}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"14","name":"\u0422\u0432\u0435\u0440\u044c","namearea":"\u0422\u0432\u0435\u0440\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Как подобрать цвет кухонного гарнитура?

Как подобрать цвет кухонного гарнитура?

Ни для кого не секрет, что цвет обстановки в доме очень влияет на атмосферу, создает определенный микроклимат. Поэтому в дизайне интерьера эту особенность непременно следует учитывать.
Выбор того или иного цвета будет также тесно связан с рядом параметров и особенностей именно вашего помещения. Например, степень проникновения дневного света в комнату, где вы будете творить кулинарные шедевры, и количество занимаемого пространства – это те маячки, от которых мы будем отталкиваться в процессе работы. Стиль, форма, материал, в котором выполнена кухня, в совокупности с другими предметами интерьера подскажет наиболее оптимальный и гармоничный выбор.
Специалисты в области питания подтверждают факт прямой взаимосвязи цвета помещения, где мы принимаем пищу, и непосредственно аппетитом пребывающего в ней человека.

Как цвет кухни влияет на аппетит?

  • Теплые тона. Традиционно «вкусными» считаются теплые оттенки – желтый, оранжевый, красный, шоколадный. Достаточно привлекательным для гурманов окажется и зеленый цвет (особенно его салатовый оттенок), ассоциирующийся со свежестью и натуральностью продукта. Как будто прямо с грядки!
  • Холодные тона. Среди нас есть любители синих продуктов? Думаю, этот цвет с пищей у нас даже не ассоциируется, появится он на столе только в виде пищевого красителя и то только раз в год – на пасхальных яйцах.
  • Если забота о стройной фигуре идет отдельной статьей в вашей жизни, то нет лучше стимула к похудению, чем цвет кухни, не встречающийся в природе. «Несъедобные» оттенки голубого, фиолетового, цвета морской волны (только если вы не фанат морской капусты) создадут чувство покоя в вашем пустом желудке.
  • Черно-белая кухня является той золотой серединой, когда влияние на аппетит сводится до нейтрального. Хотя по отдельности черный и белый в комбинации с другими цветами будут только усиливать психологическое воздействие последних.

Каким должен быть цвет кухонных фасадов?

Настроение и цвет

  • Меланхоличной натуре следует отдавать предпочтение сочным жизнерадостным оттенкам, вплоть до красного, но лучше в комбинации с белым.
  • Для большего спокойствия и уравновешенности лучше остановиться на выборе сине-зеленой палитры.
  • Внесут атмосферу загадочности и романтики цветовая гамма от розового до бардового и пурпурного.

Цвет кухонного гарнитура и степень освещенности

Количество солнечного света в кухне – немаловажная деталь при выборе цветовой палитры.

  • Слабо освещенное помещение можно наполнить светом, максимально увеличив отражательную способность поверхностей. Лидером среди цветов в этом признан белый цвет. По тому же принципу работают и зеркальные, глянцевые поверхности. Вывод: выбирать кухню в светлых тонах (слоновая кость, беж, бледно-розовый и т.д.).
  • Если же у вас большие окна, смотрящие в южном направлении, то к вашим услугам любые светопоглощающие темные и насыщенные цвета – черный, темно-синий, коричневый. С другой стороны, необычная текстура выбранного вами покрытия, будь то перламутр, хром или металлик, под лучами солнца окажется в максимальном выигрыше. Будут видные все нюансы богатой отделки.


Визуальная коррекция пространства с помощью цвета

Подбирая кухонный гарнитур, можно решить и более глобальные задачи. Если в одном случае есть шанс создать в небольшой комнате чувство простора, то, поработав над помещением больших габаритов, можно добиться ощущения уютного домашнего местечка.

Проблема маленькой площади доставляет много переживаний хозяйкам, особенно, если их дом славится гостеприимством. Все же, есть несколько хитростей, чтобы изменить ситуацию к лучшему:

  • кухня в пастельных тонах даст больше всего пространства для взора;
  • помогут расширить пространство светлые холодноватые оттенки, такие как мятный, бирюза, небесно-голубой;
  • отражающие и прозрачные элементы из стекла и зеркал также сделают свое дело, придав помещению чувство легкости и простора.

Как определиться с цветом кухонных шкафов

Широкие просторы

Вам есть где разгуляться, ведь вы обладатель большой кухни с высокими потолками, и пространства хоть отбавляй. Правда, нередко замечали, что нет желаемого уюта. Это можно исправить:

  • чувство наполненности вашему пространству дадут предметы интерьера насыщенных цветов (синий, красный, черный, фиолетовый);
  • а если этот яркий цвет будет теплым, то эффект уютного семейного гнезда вам обеспечен (желтый канареечный, оранжевый, малиновый, коралловый).

Грамотное использование определенных цветовых сочетаний, комбинаций способно совершить много удивительных превращений:

  • горизонтальные линии удлиняют помещение и, вместе с этим, делают потолки более низкими;
    достичь обратного результата можно с помощью изображений в вертикальной плоскости или по диагонали, и комната сразу станет больше по высоте;
  • мелкий повторяющийся рисунок дает ощущение большого пространства, а крупный орнамент или одиночный принт, например, на фартуке кухни, придаст помещению наполненности, словно приблизив стены и предметы интерьера друг к другу;
  • если гарнитур выполнен с сочетанием двух цветов, верхние шкафы сделайте из того, что посветлее, это придаст ощущение легкости;
  • при использовании большого спектра цветов, непременно один из них нужно сделать основным, кроме того, они должны быть сочетаемы между собой.


Сделать кухню живой и броской позволит прием контраста. Яркий цвет кухни на фоне спокойной гаммы стен (контраст по цвету), глянцевое на матовом или наоборот (контраст по текстуре).

При всем многообразии цветовых решений, выбор определенного стиля и замысла позволит соединить все в нечто целостное и органичное. Чувство вкуса и меры способны творить чудеса, в том числе, и в сфере интерьера.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных